首页 财经 > 正文

“普通发票”抵扣进项税又增新成员,哪些普票能抵扣?

普通票也可以扣除进项税吗?可以根据票面价值扣除特殊票吗?关于是否可以抵扣进项税以及如何抵扣进项税的问题,今天我要一下子弄清楚!

在这种情况下也可以扣除普通票!

情况一:甲公司的财务人员收到了两份在线打车发票,分别是纸质普通发票和电子普通发票。由于这两个是普通发票,因此未扣除进项税。

积极的解决方案:可以根据发票上指示的税额从进项税额中扣除用于在线打车的电子普通发票,而不能扣除普通纸质发票。

政策依据:《财政部,国家税务总局和海关总署关于深化增值税改革相关政策的公告》(财政部,国家税务总局2019年第39号公告) (海关总署)第六条第一项:

六,纳税人购买国内客运服务的,其进项税额可从销项税额中扣除。

(一)未取得增值税专用发票的纳税人,应当按照下列规定暂定进项税额

1.如果获得电子增值税一般发票,则发票上注明的税额;

情况2:甲公司的财务人员收到了两张收费公路电子总发票,一张在左上角带有“收费”字样,在税率栏显示税率,另一张在上面没有“收费”字样。左上角,税率列显示“无税”。由于它们都是普通发票,因此未扣除进项税。

积极的解决方案:在左上角标记“收费”字样,并且在税率栏显示税率或征费率的收费电子普通发票可以扣除进项税,在税率栏显示“不能从进项税额中扣除。

政策依据:《交通运输部,财政部,国家税务总局和国家档案局关于发布和收取收费公路通行费电子票据的有关事项的公告》(交通部公告,2020年第24号) )第2条第1款

2.收费电子账单的分类

(1)收费公路通行费增值税电子普通发票(以下简称收费电子发票)。收费电子发票包括在左上角带有“收费”字样的收费电子发票和显示适用税率或征税率的税率栏(以下简称“税收发票”),而没有“左上角的“通行费”字样,税率栏显示“非应税”通行费电子发票(以下简称“非应税发票”)。客户使用商业收费公路,由经营者开具发票,可按规定用于进项增值税抵扣;客户可以通过充值方式存入通行费,ETC客户服务机构可以开具非税发票,并且不能用于增值税进项税额扣除。

这些情况

特别票不能从票面价值中扣除!

情况一:甲公司的财务人员从小规模纳税人那里购买农产品,收到的专用发票上的金额为十万元,税额为三万元。财务人员根据发票上显示的税额进行进项税抵扣。 。

积极的解决方案:如果从小规模纳税人那里获得了用于购买农产品的特殊发票,则不会根据票面税额扣除该发票,但是将使用特殊发票上指示的金额和9%的扣除率计算进项税。

可抵扣进项税= 10×9%= 0.9百万,已计入商品成本10.3-0.9 = 94,000。准备使用时,如果将其用于农产品的生产或委托加工,税率为13%,则将进行其他扣除。

收到的特价票应在进项税当期进行认证并转出。

政策依据:1.《财政部和国家税务总局关于简化增值税相关政策的通知》(财税[2017] 37号)第二条:

2.纳税人按照以下规定购买农产品并抵扣进项税:

(1)除本条第(2)款的规定外,购买农产品并取得一般纳税人签发的特殊增值税发票或特殊海关进口增值税凭证的纳税人应作为特殊税款。增值税发票或海关进口增值税特殊付款单上注明的增值税为进项税;如果按照简化税率计算法按3%的税率缴纳增值税的小规模纳税人获得了增值税专用发票,则该增值税专用发票上指明的价值将被计算进项税。根据金额和扣减率11%;取得(开具)农产品销售发票或购买发票的,进项税额是根据农产品销售发票或购买发票上注明的农产品的购买价格和11%的扣除率计算的。

2.《财政部国家税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税[2018] 32号)第二条:

对于购买农产品的纳税人,原先适用11%的抵扣率,则抵扣率将调整为10%。

3.《财政部,国家税务总局和海关总署关于深化增值税改革相关政策的公告》(财政部2019年第39号公告)第二条, (国家税务总局和海关总署):

对于购买农产品的纳税人,最初适用10%的抵扣率,抵扣率将调整为9%。对于以13%的税率购买用于生产或委托加工的农产品的纳税人,进项税按10%的扣除率计算。

情况2:甲公司的财务人员收到了一张税控设备技术维护费专用发票,并根据其当面税额扣除了该发票。

积极的解决方案:技术维护费可以与发票一起全额扣除。

取得的专用发票经认证扣减后,当期转移进项税额。技术维护费应首先全额计入“管理费用”,并应扣除应纳税额,不足的抵扣额可以结转以在下一期间继续扣除。

政策依据:《财政部,国家税务总局关于增值税控制系统专用设备和技术维修费用扣除增值税有关政策的通知》(财税)第二条,第三条[2012] 15号)

2.增值税纳税人在2011年12月1日之后支付的技术维护费(不包括在2011年11月30日之前支付的技术维护费)可以以技术维护服务单位开具的技术维护费发票为基础。应扣除增值税总额,可以结转不足的抵扣额,以在下一期间继续扣除。技术维护费应按照价格主管部门批准的标准执行。

(三)从应纳增值税额中全额扣除一般纳税人支付的两项后,不得将增值税专用发票作为增值税抵免券,不得抵扣进项税额。从销项税额。